МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Прокуратура не стала обжаловать решение об условно-досрочном освобождении бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной на 4,5 года колонии за попытку присоединиться к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

"По состоянию на 15.30 (окончание рабочего дня в суде) 26 апреля 2019 года постановление Вологодского городского суда Вологодской области от 16 апреля 2019 года в отношении Александры Ивановой (Варвары Карауловой) не обжаловано", — говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба, решение об УДО вступит в силу в субботу и будет направлено в место отбытия наказания для исполнения.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, защищающего Караулову, фактически выход его доверительницы на свободу зависит от работников исправительного учреждения: экс-студентку выпустят или сразу после получения решения суда с отметкой о вступлении в силу, или не позднее понедельника.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал Караулову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации), и назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Впоследствии Верховный суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года.

Судом и следствием установлено, что, будучи студенткой второго курса МГУ, она втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. Осенью 2016 года девушка была отчислена из университета. Караулова своей вины не признала. Осужденная уже провела в колонии 2 года и 5 месяцев.