МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил на 2 месяца арест трем фигурантам уголовного дела о хищении 4 миллиардов рублей, обвинения по которому предъявлены экс-министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 25 июля в отношении обвиняемых Николая Степанова, Сергея Ильичева и Александра Пелипасова", — уточнила Царева.

Бывший генеральный директор АО "Региональные электрические сети" Ильичев, председатель совета директоров ООО "Первый строительный фонд" Пелипасов и экс-гендиректор ООО "Ру-ком" Степанов обвиняются в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Все они проходят по делу бывшего министра открытого правительства РФ Абызова. Кроме того, по данному делу также арестованы заместитель генерального директора ООО "Ру-Ком" Максим Русаков и директор по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галина Фрайденберг.

Дело Абызова

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

Абызов и остальные фигуранты уголовного дела были арестованы судом в конце марта 2019 года. Как ожидается, 23 мая Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении в отношении экс-министра меры пресечения в виде содержания под стражей. Все фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемых деяниях не признают.