МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы продлил на полгода арест обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи Дениса Чуприкова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Арест продлен до 28 декабря", — сообщила пресс-секретарь. Первое заседание по существу дела пройдёт 22 июля. Адвокат обвиняемого с прессой общаться на стала.

Во время ареста Чуприков полностью признавал вину и объяснял совершенную кражу попыткой привлечь к себе внимание и хайпом.

Обвинение

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее уничтожение, порчу и разрушение).

Полиция совместно с ФСБ 28 января на территории поселка Заречье Московской области задержала 31-летнего мужчину по делу о похищении картины Куинджи из Третьяковской галереи. Чуприков рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

В полицию 27 января поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Преступник на глазах посетителей снял картину со стены, вынул из рамы и беспрепятственно покинул музей.