МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Троицкий суд Москвы 30 июля рассмотрит административное дело в отношении Ильи Яшина за организацию несанкционированной акции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Илья Яшин обвиняется по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ — «организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия», — уточнила представитель суда.

Накануне прокуратура Москвы напомнила об ответственности за участие граждан в несанкционированных акциях 27 июля в столице: ведомство отметило, что мероприятие в законном порядке не согласовывалось с городскими властями, а выбранное организаторами место не позволит обеспечить безопасность его участников.

«Организаторы массового публичного мероприятия ранее предостерегались органами прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства в связи с организацией аналогичного несогласованного мероприятия 14 июля 2019 года, однако предостережения проигнорировали, в связи с чем в отношении указанных лиц проводится административное расследование», — указывала прокуратура.

Организаторам несанкционированной акции были вынесены  повторные предостережения о недопустимости нарушения закона. Также о незаконности мероприятия предупредили в ГУ МВД по Москве. «Убедительно просим жителей и гостей города воздержаться от участия в мероприятии», — указано на сайте.

Уголовное дело

Следственные органы 24 июля возбудили уголовное дело по факту воспрепятствования работе Мосгоризбиркома из-за проведения несанкционированных акций (статья 141 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений для оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома.

Действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий, отмечает СК.