МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Бывший начальник исправительной колонии в Калужской области приговорен к 8 годам лишения свободы за систематическое получение взяток от осужденного, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере), частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия и бездействие), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — говорится в сообщении ведомства. 

Следствием и судом установлено, что с 2014 по 2017 годы начальник колонии получал взятки от осужденного за способствование в его условно-досрочном освобождении, а также за положительные характеристики, предоставление выходного дня за пределами колонии, разрешение выезда на территорию другого субъекта.

В качестве предметов взятки в деле фигурируют деньги, а также оказание незаконных услуг имущественного характера, а именно: оплата покупок отделочных материалов, предметов мебели и других вещей, уточнили в СК.