МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 21 октября основные слушания по иску астраханской транспортной компании «Транс Лайн» к ООО «Комьюто рус» о запрете деятельности на территории РФ в части работы французского сервиса BlaBlaCar, говорится в определении суда.

Также в заявлении содержится требование о признании информации, размещенной в интернете по адресам blablacar.ru и // m.blablacar.ru и через мобильное приложение blablacar, запрещенной в РФ.

Это не первая попытка запрета сервиса в России.

Краснодарский краевой суд в декабре 2017 года отменил решение о признании запрещенными для распространения сведений о совместных поездках, публикуемых на сайте BlaBlaCar, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. «Кассация отменила решение Тимашевского районного суда Краснодарского края от 12 сентября 2017 года», — пояснила собеседница агентства, не уточнив, будут ли возвращены материалы в первую инстанцию на пересмотр.

По данным СМИ, с иском о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, размещаемой на сайте BlaBlaCar, обратился прокурор. Требования заявителя были мотивированы тем, что с использованием сервиса осуществляются перевозки пассажиров и багажа на коммерческой основе без соответствующего разрешения на подобную деятельность. Русский представитель BlaBlaCar — ООО «Компьюто рус» — не был уведомлен о разбирательстве в суде первой инстанции, однако впоследствии обжаловал определения об удовлетворении иска. 

BlaBlaCar — один из самых крупных в мире онлайн-сервисов по поиску автомобильных попутчиков, основанный в 2006 году.