САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг  — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник Московского районного отдела судебных приставов Инесса Кулигина признана виновной в систематическом взяточничестве и приговорена к 3,6 годам колонии, сообщил РАПСИ помощник председателя Московского районного суда Петербурга.

"Кулигина была признана виновной по пункту "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Суд назначил ей наказание только в виде лишения свободы — без штрафа. Кроме того, суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Так что после оглашения приговора, Кулигина была отправлена в СИЗО", - сказал собеседник агентства.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в отношении старшего пристава Кулигиной было возбуждено несколько уголовных дел по подозрениям в получении взяток при соучастии подчиненных, приставов ее отдела Максима Изотова, Дмитрия Шермолаева и Микаэла Оганесяна. "Деятельность Кулигиной носила системный характер. Перед предъявлением обвинения и ознакомлением с обвинительным заключением, уголовные дела в отношении нее были объединены в одно производство", — сообщала пресс-служба ГСУ.

Как следует из материалов дела, в декабре 2016 года обвиняемая получила взятку в сумме 25 тысяч рублей от заявителя за возбуждение исполнительного производства, а также за ускорение взыскания задолженности. Кроме того, по данным следствия, в этот же период она согласилась за 25 тысяч рублей не изымать из производства Шермолаева исполнительное дело в отношении должника ЗАО "Пулково-цветы", а также не отменять или изменять не соответствующее требованиям законодательства РФ его решения.

"Также в январе 2017 года она получила через Оганесяна две переданные ей взятки в общей сумме 50 тысяч рублей за оказание содействия в рамках исполнительных производств по заявлениям представителя ООО "Бонанза" о взыскании с ООО "Альфа-Пром" задолженности в сумме 40 миллионов рублей, а также о взыскании с частного лица 62 миллионов рублей", — говорится в материалах дела.

И еще один эпизод связан с делами пристава Изотова. По данным обвинения, он занимался взысканием в пользу АО КБ "Росинтербанк" солидарно с ООО "Завод Биоэнергетик", ООО "Юнилэнд" и ООО "Геоинвест" задолженности по кредитному договору в размере 32 миллионов рублей и обращением взыскания на заложенное имущество.

По версии обвинения, Изотов предложил представителю ООО "Геоинвест" брать с них деньги за свое бездействие с согласия Кулигиной. В итоге, по версии следствия, Кулигина и Изотов получили взятки в размере 130 и 65 тысяч рублей.

По этому эпизоду Изотов был приговорен Московским районным судом к 2 миллионам рублей штрафа. По другим эпизодам в отношении Оганесяна, Шермолаева и того же Изотова идет следствие.