САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Члены банды, нападавшие на дальнобойщиков, признаны виновными в разбое и причинении ущерба перевозчикам в общей сложности на сумму около полумиллиарда рублей.

Поскольку большинство отбывают наказания за другие преступления, Санкт-Петербургский городской суд согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ добавил к имеющимся у них срокам новые - от полугода до года. Об этом РАПСИ рассказал адвокат Юрий Виноградов.

Семь подсудимых были признаны виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия и ряде эпизодов разбоя. Например, считающемуся лидером банды Виталию Ковалеву, к 17 годам, которые он отбывает в колонии строгого режима по другому приговору, добавили полгода. Вячеславу Макарову к 9 годам лишения свободы добавили год. Такие же небольшие сроки были добавлены к ранее назначенным наказаниям Дмитрия Ковалькова, Сергея Орлова, Игоря Горулева и Владимира Соловьева.

А те, кто ранее не привлекались к уголовной ответственности, получили внушительные сроки. Например, Анатолий Воропаев и Александр Доценко приговорены к 13 и 12 годам в колонии строгого режима соответственно.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2008 года по 2012 год банда Ковалева совершала разбойные нападения на водителей большегрузного транспорта с целью хищения товаров, перевозимых по территории Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей.

По данным следствия, общий ущерб от совершенных участниками банды нападений составил свыше 495 миллионов рублей.

Иски перевозчиков были признаны по праву, но рассматривать их уже будут в рамках гражданского судопроизводства. Расследование данного уголовного дела проводило Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Дело пришло в суд повторно после возврата его прокурору в октябре 2015 года.

Ковалев и Макаров отбывают наказание по приговору Ленинградского областного суда за убийство ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.