МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Минтруд России разрабатывает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) об увеличении размеров штрафов за несоблюдение прав людей с инвалидностью. Об этом говорится в сообщении министерства.

Поправки предлагается внести в статьи 5.42 «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости», 9.13 «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг», 9.14 «Отказ от производства транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами» и 11.24 «Организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов» КоАП РФ.

В частности, за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах квоты, необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного (части 1, 2 статьи 5.42 кодекса) суммы штрафов, налагаемых на должностных лиц, предлагается установить в размере от 10 до 20 тысяч рублей. В настоящее время штраф за эти правонарушения составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

За уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (статья 9.13 кодекса), отказ от постановки на производство транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами (статья 9.14 кодекса), суммы штрафов, налагаемых на должностных лиц, министерство предлагает увеличить с 2–3 тысяч рублей до 10–35 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц могут составить от 100 до 150 тысяч рублей.

За нарушение руководителем организации или иным должностным лицом требований законодательства, предусматривающих включение в систему транспортного обслуживания населения транспортных средств, доступных для инвалидов (статья 11.24 кодекса), размер штрафов, налагаемых на должностных лиц, может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Сейчас размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей .

Документ подготавливается для реализации рекомендаций, содержащихся в замечаниях комитета по правам инвалидов по первоначальному докладу Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов.

Необходимость увеличения размеров штрафов, исходя из замечаний комитета, обусловлена неэффективностью мер по обеспечению надлежащей защиты прав инвалидов с учетом действующих размеров штрафов. Существующие размеры штрафов в пределах от 1 до 10 тысяч рублей, налагаемых на должностных лиц, и от 20 до 100 тысяч рублей – на юридических лиц, признаны комитетом по правам инвалидов неэффективными.

Такие мягкие санкции, как отмечает министерство в сообщении, фактически подталкивают некоторых недобросовестных собственников объектов продолжать практику несоблюдения прав инвалидов на доступную среду в случаях, когда соблюдение законодательно установленных условий доступности требует от собственников объектов или поставщиков услуг расходов финансовых средств, в несколько раз превосходящих размеры установленных штрафов. Например, установка в жилых домах доступных для инвалидов лифтов или оснащение в автопарке автобусов подъемными платформами более чем в одну тысячу раз превышает размеры применяемых в настоящее время штрафов.

В связи с этим законопроектом предполагается увеличить санкции за совершение правонарушений, предусмотренных данными статьями КоАП РФ до размеров, сопоставимых с рассматриваемыми по уровню общественной опасности и сфере правового регулирования, установленных соответствующими главами кодекса.

При этом размеры штрафов, предлагаемые законопроектом, могут быть скорректированы по результатам общественного обсуждения с учетом замечаний и предложений государственных органов, общественных организаций инвалидов, экспертного сообщества и иных заинтересованных лиц.