МОСКВА, 1 окт  — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит признать незаконным приговор известному конфликтом с IKEA бизнесмену Константину Пономареву, сообщила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая. 

«СПЧ поддержал нашу жалобу на незаконность приговора в отношении Пономарева. К нашей жалобе в Мособлсуд приложено заключение Совета о незаконности приговора», - отметила она. 

Мособлсуд проверит законность приговора 8 октября. 

Защита бизнесмена настаивает на том, что приговор незаконный и необоснованный, а потому подлежит отмене. В жалобе адвокаты просят оправдать и освободить Пономарева. 

Люберецкий суд 9 июля приговорил к 8 годам колонии общего режима бизнесмена Константина Пономарева по делу о заведомо ложном доносе. Его адвокат Максим Загорский, также обвиняемый в спорном обращении в суд, получил 7 лет и 8 месяцев вместе с запретом на занятие юридической деятельностью сроком на 3 года.

Позиция защиты

По мнению защиты Пономарева, в ходе следствия и слушаний были допущены многочисленные нарушения, в частности правило подсудности, проводились незаконные обыски в кабинете адвокатов бизнесмена. 

«Состояние у моего доверителя бодрое. Перед апелляцией он настроен по-боевому, особенно после информации, распространенной в СМИ о связи своего преследования с коррупционными делами", — отметил ещё один защитник Пономарева Владимир Постанюк.

Приговор

Суд установил, что Пономарев и Загорский якобы создали организованную группу, целью которой было получение преюдициальных решений в мировых судах подмосковного Раменского и использование их в других процессах и госорганах. 

Суд почти полностью согласился с мнением прокуратуры, назначив бизнесмену срок лишь на полгода меньше, чем запросило гособвинение.

Показания свидетелей защиты суд рассмотрел ровно в том объеме, который относился к уголовному делу. При этом в основу приговора судьи Журавлевой были положены показания юриста Степана Шевченко, представляющего компанию IKEA.

Резонансный процесс

Подсудимые и их адвокаты считают, что дело было раздуто как по размеру (16 томов), так и по времени его рассмотрения. Тридцать судебных заседаний по делу бизнесмена затянулись почти на полгода. В ходе процесса суд выслушал показания 16 свидетелей обвинения и всего трех свидетелей защиты.

Свидетели обвинения считают, что бизнесмен и его адвокат ввели их в заблуждение и создали "контролируемые" процессы в подмосковных мировых судах с целью создать преюдицию принятых решений.

Защита Пономарева полагает, что свидетели обвинения являются "сплоченной группой мошенников", руководимой ранее судимым якобы юристом, которые дают показания, чтобы получить "индульгенцию" от правоохранительных органов.

IKEA

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Юридический консультант IKEA Семен Шевченко в ходе процесса признал, что  шведский концерн внимательно следил за Пономаревым и ожидал от бизнесмена необычных процессуальных ходов. Он считает, что в спорных процессах были затронуты интересы мебельной компании.

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события. 

Теперь же Пономарев не только получил огромный срок за заведомо ложный донос по сути на самого себя, но в его отношении идет следствие по еще нескольким делам.