САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Начался отбор присяжных для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя Управления ФСИН (УФСИН) по Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко, обвиняемого в организации убийства своего подчиненного, передает корреспондент РАПСИ из Ленинградского областного суда.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных было подано подсудимым Мойсеенко. Он обвиняется в убийстве начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова. Летом экс-замглавы ФСИН был признан присяжными невиновным в совершении этого преступления, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Исполнитель, Сабир Садыков, ранее был приговорен Всеволожским городским судом Ленинградской области к 9 годам колонии. Он сотрудничал со следствием, и именно он рассказал правоохранительным органам о роли бывшего высокопоставленного сотрудника УФСИН.

Вместе с Мойсеенко на скамью подсудимых вернулся и Игорь Захаров, который, по версии следствия, нашел оружие для Садыкова, тем самым предположительно став пособником убийства.

Садыков является основным свидетелем по делу Мойсеенко и Захарова.

Как сообщало Главное следственном управлении (ГСУ) СК РФ, убийство Чернова было совершено с целью скрыть преступления коррупционного характера, совершавшиеся при строительстве нового следственного изолятора "Кресты-2" руководством УФСИН.

По версии следствия, в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый (Мойсеенко) и предложил убить его подчиненного по службе, а именно Чернова, который начал противодействовать коррупционному бизнесу начальника. В свою очередь Садыков, по данным обвинения, обратился к Захарову, который передал ему пистолет системы Макарова с глушителем и патронами.

Как следует из материалов дела, 2 марта прошлого года около пяти часов вечера Садыков договорился с Черновым о встрече на седьмом километре автодороги "Деревня Старая — Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице 7 марта.

Еще одно уголовное дело о получении Мойсеенко взяток в размере 710 миллионов рублей от руководителей предприятий, строивших следственный изолятор "Кресты-2", генерального директора компании ООО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и директора ООО "Генеральная строительная компания Виктора Кудрина, поступило в Колпинский районный суд Петербурга, сейчас идет стадия предварительных слушаний.

Фигурантом этого дела является и бывший заместитель директора ФСИН Николай Баринов. Его часть была выделена в отдельное производство. Баринов был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.

Хамхоков был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Кудрин еще находится под следствием.