МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ФКУ "Ространсмодернизация" на решение о взыскании в пользу ООО "Стройновация" (входит в ГК "Сумма" Зиявудина Магомедова) 862,3 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в кассации решение арбитражного суда Москвы от 17 сентября и постановление апелляции от 24 октября 2019 года.

Компания "Стройновация" 11 июля 2019 года была признана судом банкротом. В анализе финансового состояния должника указано, что его платежеспособность не может быть восстановлена. Конкурсным управляющим ООО суд утвердил Александра Сидорова из ассоциации "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

Суд 24 мая 2018 года ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Арбитраж отметил, что "ООО "Стройновация" испытывает серьезные проблемы с ликвидностью, в данном случае у должника наблюдается не просто временный кассовый разрыв, а более существенные экономические трудности".

В судах находятся на рассмотрении несколько заявлений о банкротстве структур группы "Сумма".

ФКУ "Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" (Ространсмодернизация) является некоммерческой организацией, находится в ведении министерства транспорта РФ.