МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Камышинский городской суд Волгоградской области приговорил к 3,5 и 3 годам колонии адвоката и специалиста Росреестра, которые мошенническим путем переоформили квартиру, принадлежащую осужденному, на нового собственника, а затем продали ее, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил адвокату наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, специалисту Росреестра – 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении ведомства. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

Судом установлено, что в 2016 году адвокат вступил в преступный сговор с сотрудником Росреестра. Согласно достигнутой договоренности, специалист Росреестра установил необходимые для заключения договора дарения сведения о владельце квартиры, и, подготовив фиктивные документы, зарегистрировал переход права собственности на жилье на подставное лицо. После этого адвокат продал квартиру по доверенности от нового собственника. Полученные деньги сообщники разделили между собой.