МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу экс-банкира Магомеда Мухиева, осужденного ранее на 11 лет по делу о хищении денежных средств вкладчиков, на определение о взыскании солидарно с него и других менеджеров КБ «Анталбанк» 8,9 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в кассации определение арбитражного суда Москвы от 21 марта 2019 года и постановление апелляционной инстанции. Тогда по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с бывшего совладельца и председателя правления Анталбанка Михаила Янчука, Мухиева и еще четырех топ-менеджеров организации были взысканы денежные средства.

Из представленных конкурсным управляющим доказательств следует, что «фактический владелец банка Мухиев не мог не знать о наличии у организации признаков банкротства и необходимости принятия первоочередных мер по его предупреждению», отметил арбитраж. Тем не менее, учитывая степень вовлеченности Мухиева в процесс управления КБ «Анталбанк», первоочередные меры по предупреждению банкротства приняты не были.

Арбитраж 11 января 2016 года признал банк несостоятельным. Тогда представитель ЦБ РФ заявил, что стоимость имущества Анталбанка на дату отзыва лицензии составляла 927,6 миллиона рублей, в то время как размер обязательств перед кредиторами 11,09 миллиарда рублей.

Дело о банковской группе

Тверской суд Москвы в августе 2019 года назначил 11 лет колонии общего режима Магомеду Мухиеву по уголовному делу о хищении свыше 37 миллиардов рублей, принадлежащих вкладчикам девяти кредитных организаций, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Приговором суда Мухиеву также назначен штраф в размере 9,5 миллиона рублей. Один из соучастников приговорен к четырем годам лишения свободы, остальные осуждены к условным срокам наказания.

В зависимости от роли каждого Мухиев, а также семь остальных фигурантов дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что Мухиев совместно с соучастниками организовал преступное сообщество, контролировавшее в период с 2014 года по 2015 год девять кредитных организаций, расположенных на территории Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум». 

Данные организации проводили агрессивную политику по привлечению денежных средств граждан во вклады под завышенные проценты. Впоследствии денежные средства похищали путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. Ущерб от деятельности указанных лиц составил более 37 миллиардов рублей.

Кроме того, следствием во взаимодействии с оперативными службами и Росфинмониторингом установлено имущество, в том числе находящееся за пределами РФ, а именно недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши, яхта, полученные обвиняемыми в результате совершения преступлений, на которое наложен арест в целях дальнейшего удовлетворения исковых требований гражданского истца. Общая стоимость арестованного имущества превышает 1 миллиард рублей.