САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Пропускать на заседание 2-ого Западного окружного военного суда (2ЗОВС) по делу петербургских участников запрещенной в России террористической организации "Сеть" будут по спискам аккредитованных СМИ, согласованных с подсудимыми, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Адмиралтейскому району Петербурга Игорь Прудников.

Подсудимые, гражданин Казахстана Виктор Филинков и петербуржец Юлий Бояршинов, обвиняются в участии в петербургской ячейке террористической организации под названием "Марсово поле".

Вход в здание суда перекрыт красной лентой, представители СМИ и желающие присутствовать на заседании в качестве слушателей стоят на улице. Старший пристав 224-ого Гарнизонного военного суда, где проходит выездное заседание 2ЗОВС, по одному приглашает представителей СМИ, объявив, что пропустят только те издания, присутствие которых одобрено подсудимыми. Среди таких были, в частности, "Медиазона", "Дождь", "Аль-Джазира", швейцарская телекомпания и другие.

Следствие обвиняет членов "Сети" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были приговорены в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков отрицает свою вину. Бояршинов признает, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен Московским окружным военным судом к 3,5 годам лишения свободы.

"Свод "Сети" состоит из 20 страниц, в нем излагаются основные цели и задачи террористической организации.