МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы условно москвича Андрея Смыслова, который сымитировал собственное ограбление, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

"Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения)", — добавили в ведомстве. 

Судом установлено, что Смыслов с целью искусственного создания доказательств обвинения, совершенного в отношении него преступления, сымитировал открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в размере 60 тысяч рублей с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. 

Из материалов дела следует, что 23 сентября 2019 года Смыслов, находясь в своей квартире, открыл дверцы шкафов, расположенных в комнатах, и разбросал их содержимое, после чего нанес себе удары кулаком правой руки в область носа и правого глаза, причинив себе видимые телесные повреждения. Затем он обратился в полицию и сообщил, что неустановленное лицо, применив к нему насилие, незаконно проникло в квартиру и похитило денежные средства. 

"Вместе с тем посредством произведенных сотрудниками полиции следственных действий установлено, что вышеуказанными денежными средствами обвиняемый намеревался распорядиться самостоятельно, скрыв данный факт от родственников. В судебном заседании Смыслов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся", — добавили в прокуратуре.