САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудил в четверг проблему невозможности исключения предприятия из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Не исключительный реестр

Как пояснил судья КС Сергей Князев, поводом к слушанию послужила жалоба золотодобывающего предприятия ООО "Горизонт". По его словам, в Арбитражный суд Амурской области обратилось региональное Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности с иском к этой компании о взыскании задолженности за аренду лесного участка в размере более 1,2 миллиона рублей и пеней.

"Суд удовлетворил требования и расторг договор аренды в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по оплате. А сведения о предприятии были включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. В результате организация лишилась возможности арендовать новые участки. Но потом долги по аренде и пени были погашены, а из реестра компанию так и не исключили", - пояснил Князев.

По словам судьи-докладчика, предприятие обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Рослесхозу исключить его из реестра недобросовестных арендаторов, но золотодобытчикам отказали, сославшись на Лесной кодекс РФ, который не устанавливает срок включения в реестр сведений о лесопользователе. Эту позицию подтвердила и апелляционная инстанция.

"Наломали дров"

Основной деятельностью "Горизонта" является добыча драгоценных металлов, и предприятие уже 15 месяцев числится в реестре недобросовестных лесопользователей, и исключение из него не регулируется, а это бессрочно ограничивает организацию в возможности арендовать новые участки для добычи полезных ископаемых.

"Горизонт" обжалует положения статьи 98.1 Лесного кодекса (ЛК) РФ, поскольку они не предусматривают срок, на который предприятие включается в реестр. Заявитель полагает, что оспариваемое законоположение не соответствует статьям 19 и 55 (часть 3) Конституции РФ.

Полномочный представитель президента РФ в КС РФ Александр Коновалов, отметил, что ни одна санкция не может быть бессрочной. "Судимость тоже не может носить бессменного характера. Отсутствие возможности исключения из реестра недобросовестных лесопользователей будет провоцировать предпринимателей создавать новые организации с одними и теми же учредителями", - сказал Коновалов, пояснив, что вопрос исключения из реестра должен регулироваться, и, соответственно, должен быть прописан в законодательстве.

По словам представителя Совета Федерации Владимира Полетаева, данные нормы, а именно регламент введения реестра недобросовестных лесопользователей, с возможностью как включения, так и исключения из реестра, был прописан в части 8 статьи 98.1 ЛК РФ, но потом эти положения были признанными утратившими силу. "Оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ, но необходимо урегулировать порядок исключения сведений из Реестра недобросовестных лесопользователей", - отметил Полетаев.

Полномочный представитель правительства РФ в КС Михаил Барщевский был краток. Он заявил, что обрснованная позиция ведомства изложены в письменном образе, заметив для слушателей, что законодатели "наломали дров" с Лесным кодексом РФ. "Тут надо только разобраться с принимаемыми мерами в связи с тяжестью правонарушения. Если компария задолжала по аренде это одно, а если сожгла по неосторожности несколько гектаров леса, это совсем другое", - объяснил Барщевский позицию правительства РФ.

Об оглашении решения по этому делу будет объявлено дополнительно.