Верховный суд РФ может собрать специальный пленум по разъяснению всех правовых коллизий, связанных с эпидемией коронавируса и объявленным карантином, считают опрошенные РАПСИ эксперты. 

Адвокаты полагают, что высшая инстанция может изменить традиционную практику как по гражданским, так и по уголовным делам, учитывая актуальную повестку.


Экономика в приоритете 

Главные споры в сложной эпидемиологической ситуации, по прогнозам адвоката Ивана Миронова, возникнут в сфере кредитования физических лиц и коммерческого сектора (в т.ч. ипотечного — прим. ред.), аренды недвижимости. Нестабильная экономическая ситуация приведёт к увеличению количества банкротств, отмечает эксперт.

«Основные споры, практику по которым стоит пересмотреть, выберет сам Пленум ВС», — указывает Миронов. 

При этом он обратил внимание на необходимость обращаться в суды за защитой своих прав, несмотря на период карантина.

«Дела всё равно в суд поступят: по почте или через онлайн-систему», — уточняет юрист.

Как можно скорее 

Адвокат Ирина Фаст также возлагает большие надежды на связанные с эпидемией разъяснения Пленума Верховного суда, отмечая, что постановления по этим вопросам следует вынести как можно более оперативно. 

«В условиях быстро меняющейся ситуации юридические вопросы у людей и у бизнеса возникают сегодня. Было бы оптимально помочь своими разъяснениями сегодня, сейчас, чтобы уберечь стороны от конфликтов и возможных судебных споров в будущем», — считает адвокат.

Позицию коллеги разделяет советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян, отметивший, что во время карантина острыми становятся вопросы об обязательности участия в «несрочных» судебных заседаниях, об опасности содержания в СИЗО, о процессуальных сроках и о соблюдении конституционных и процессуальных норм в такой необычный период. 

Выход из карантина

«Если мы говорим о том, как выходить из ситуации судебного карантина, роль Верховного суда РФ и пленума ВС необходимо учитывать. Нужно понимать, что такие серьезные меры вводится для соблюдения публичных интересов общества, а возможное продление карантина судов будет означать, что мы затрагиваем уже не только судебную власть, но и экономику с бизнесом», — отмечает адвокат Сергей Купрейченко.

Толкование пленумом сложных правовых ситуаций, по словам юриста, должно произойти, но необходимо защитить не только интересы граждан, но и частные интересы.

«Верховному суду, например, придётся разъяснить соблюдение процессуальных сроков... Количество обсуждаемых вопросов зависит от того, насколько эта ситуация затянется», — считает адвокат.

Предотвратить споры

Юрист Александр Бурчук поясняет, что в сложившейся ситуации надо не только ждать постановления Пленума Верховного суда, но и следить за реакцией профильных министерств и ведомств, а также Центрального банка. 

Их решения, отмечает юрист, могут предотвратить вал судебных разбирательств после снятия карантина. 

«Согласно закону, для пленума нужна статистика. Должны быть вынесены те решения, практику по которым он должен рассмотреть. Он её обобщает, а значит — она должна сначала возникнуть. Пленум должен «взять» её из общества», — напоминает Бурчук.

По его мнению, сбор информации о правовых коллизиях из-за коронавируса может занять достаточно длительное время.