МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Незначительные ошибки в оформлении апелляционной жалобы не могут служить основаниями для оставления ее без движения, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ о нюансах апелляционного судопроизводства, который обсуждали в пятницу на научно-консультационном совете ВС.

НКС проходил под председательством главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

«Не могут являться основаниями для оставления без движения апелляционных жалобы, представления незначительные недостатки и ошибки в оформлении жалобы, представления, не препятствующие их рассмотрению в суде апелляционной инстанции», — следует из текста документа.

Кроме того, не могут быть оставлены без движения апелляционные жалобы и представления из-за наличия в них материально-правовых требований, которые не были заявлены при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но которые суду следовало разрешить по своей инициативе.

«Например, по делам о лишении и об ограничении родительских прав суд обязан разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка (пункт 3 статьи 70 и пункт 5 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации); при признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе (абзац второй пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации)», — указывает ВС.