МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера ОАО «АК «Трансаэро», обвиняемого в пособничестве в хищении более 560 миллионов рублей имущества авиакомпании, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — добавили в ведомстве.

Экс-главбуху предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество растрате), частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 199.2 УК РФ (пособничество сокрытию денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Следствием установлено, что обвиняемый с декабря 2015 по сентябрь 2017 года способствовал генеральному директору «Трансаэро» в хищении путем присвоения и растраты имущества авиакомпании на сумму свыше 560 миллионов рублей, что повлекло невыплату зарплаты и иных выплат более 6 тысячам работников предприятия.

Кроме того, обвиняемый, достоверно зная о наличии у «Трансаэро» неисполненной обязанности по уплате налогов на общую сумму свыше 84,5 миллиона рублей, совершил пособнические действия по сокрытию денежных средств организации, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Арбитраж 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.

В августе 2018 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал главу «Трансаэро» Александра Бурдина.