МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области продлил на шесть месяцев срок процедуры реализации имущества экс-владельца "Павловскгранита" Сергея Пойманова, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Алексеем Базарновым. Из имеющихся в материалах дела документов следует, что до настоящего времени осуществлены не все мероприятия, необходимые для завершения процедуры реализации имущества Пойманова, отметил суд.

В марте 2019 года суд отклонил заявление бывшей жены обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями Пойманова о нарушениях при выплате ей алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Решением Мирового судьи судебного участка №156 Одинцовского судебного района Мособласти от 28 апреля 2018 года частично было удовлетворено заявление бывшей жены бизнесмена Ирины Подгорной к Пойманову о взыскании задолженности по уплате алиментов в размере 965,5 тысячи рублей. Также решением установлено взыскание с Пойманова в пользу Подгорной денежных средств в размере прожиточного минимума, то есть по 11,09 тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка начиная с 6 марта 2018 года до достижения детьми совершеннолетия.

Указанная сумма подлежит индексации пропорционально изменению величины прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением правительства Мособласти. Как указал заявитель, Базарнов до настоящего момента уклоняется от выплаты текущих платежей в виде алиментов.

Однако арбитраж напомнил, что финансовый управляющий погасил задолженность перед заявителем в размере 965,5 тысячи рублей. Кроме того, управляющий перечислил Подгорной денежные средства в размере 253,1 тысячи рублей, 136,08 тысячи рублей и 107,3 тысячи рублей.

В отзыве на жалобу бывшей жены Базарнов указал на невозможность своевременной уплаты текущей задолженности по алиментам в связи с отсутствием опубликованных правительством РФ сведений о величине прожиточного минимума за III и IV кварталы 2018 года.

Арбитраж 21 июля 2016 года признал Пойманова несостоятельным (банкротом).

Уголовные дела Пойманова

Воронежский областной суд в сентябре 2018 года ужесточил приговор Пойманову, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Пискунов, представляющий интересы пострадавшей от действий бизнесмена компании "Павловскгранит-Жилстрой".

Апелляционная инстанция изменила приговор Левобережного районного суда Воронежа. Тогда Пойманова признали виновным по части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями) и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

По данным СМИ, в 2011 году Пойманов размыл долю управляющей компании "Павловскгранит-Инвест" в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. Затем обвиняемый, "продолжая реализовывать свой преступный умысел", дал указания главе "Павловскгранит-Инвеста" о заключении договора с ООО "Росгранит" с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 миллиона рублей. Однако оплата за них полностью не была совершена, в результате чего управляющая компания лишилась еще 170 миллионов рублей. Общий ущерб компании, по данным СМИ, следствие оценивает в 930 миллионов рублей.

Кроме того, Пойманову инкриминировалось злоупотребление полномочиями при перепродаже бетонного завода в Воронеже с ущербом в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года американская компания PPF Manegment LLC, зарегистрированная в том же месяце, обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с исковым заявлением от имени Пойманова и его бывшей супруги Ирины Подгорной к Сбербанку, его председателю правления Герману Грефу, Промсвязьбанку и еще ряду юридических и физических лиц на сумму 750 миллионов долларов. Истцы требовали возместить полмиллиарда долларов в качестве материального ущерба за потерю контроля над "Павловскгранитом", а также 250 миллионов долларов — в качестве компенсации морального вреда.