МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Суд в Саранске удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего проректора МГУ и соучредителя ООО «Инвест-Альянс» Алексея Гришина по делу о преднамеренном банкротстве и даче взятки мебелью и бытовой техникой, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

Гришину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, частью 5 статьи 291 УК РФ и статьей 196 УК РФ (мошенничество, дача взятки, преднамеренное банкротство). 

Из материалов дела следует, что у ООО «СДС-Управление строительства», входящего в ООО «Инвест-Альянс» образовалась кредиторская задолженность в сумме более 180 миллионов рублей. С целью преднамеренного банкротства и извлечения выгод для себя руководством организации по фиктивным основаниям был заключен договор цессии, согласно которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО «Мордовдевелопмент» в сумме более 865 миллионов рублей получала иная коммерческая организация. В дальнейшем ООО «Мордовдевелопмент» передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 миллионов рублей. В действительности никаких реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было.  

Кроме того, Гришин обвиняется в хищении более 4 миллионов рублей, выделенных на строительство Республиканского перинатального центра и стадиона водных видов спорта, а также в даче взятки в виде бытовой техники и мебели за лоббирование интересов ООО «СДС-Управление строительства» при заключении госконтрактов. 

Решением Арбитражного суда республики Мордовия ООО «СДС-Управление Строительства» признано несостоятельным (банкротом), в связи с чем кредиторам вышеуказанного общества причинен крупный ущерб на общую сумму около 183 миллионов рублей.