МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Палата по патентным спорам по заявлению ГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» признала недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку «Веселая-карусель» на имя предпринимателя Юрия Саказлы, говорится в материалах ведомства.

Заявитель сообщил, что является заинтересованным лицом в подаче настоящего возражения, поскольку обладает исключительными правами на многосерийный мультипликационный фильм «Веселая карусель». Также на регистрацию в качестве товарного знака на имя киностудии было подано комбинированное обозначение «Веселая карусель».

Ни ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», ни его правопредшественники не давали разрешения правообладателю оспариваемого знака использовать название многосерийного мультипликационного фильма «Весёлая карусель», отмечается в возражении.

По мнению Юрия Саказлы, лицо, подавшее возражение, не доказало наличия исключительного авторского права на аудиовизуальное произведение под названием «Весёлая карусель». Материалы возражения «Союзмультфильма» не подтверждают принадлежность ему исключительных авторских прав на аудиовизуальное произведение в целом, поскольку не представлено надлежащих доказательств передачи киностудии исключительных авторских прав физическими лицами: режиссером постановщиком, автором сценария, композитором и художниками.

Роспатент поддержал позицию киностудии.

Словесный элемент «Веселая-карусель» оспариваемого товарного знака фонетически и семантически тождественен названию широко известного многосерийного мультипликационного фильма «Веселая карусель», заметила патентная палата. Кроме того, оспариваемый знак помимо словесного элемента «Веселая-карусель» включает изобразительный элемент, представляющий собой стилизованное изображение крутящейся карусели, в связи с чем вызывает аналогичные ассоциации с названием и заставкой аудиовизуальных произведений «Веселая карусель».

Коллегия пришла к выводу о том, что оспариваемый товарный знак является сходным с известными аудиовизуальными произведениями «Веселая карусель», авторские права на которые возникли ранее даты (18 сентября 2017 года) приоритета знака«Веселая-карусель».