МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП «Амурское», обвиняемого в невыполнении госконтрактов о поставке продуктов питания для осужденных, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Расследованием установлено, что в 2015 году злоумышленник заключил с государственными заказчиками контракты на поставку продуктов питания для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. При этом бывший директор ФГУП «Амурское» ФСИН России знал, что возглавляемое им предприятие не имеет производственных мощностей и возможности произвести и поставить в полном объеме предусмотренную государственными контрактами готовую продукцию», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, обвиняемый не принял мер к расторжению государственных контрактов и не возвратил заказчикам полученные в качестве авансов денежные средства. Кроме того, он дал незаконные распоряжения об изготовлении фиктивных товарных накладных о поставке фактически не произведенной предприятием готовой продукции, что повлекло причинение значительного имущественного ущерба 18 территориальным органам ФСИН России на общую сумму свыше 190 миллионов рублей.