МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Магасский районный суд Ингушетии частично удовлетворил иск родственников Магомеда Долиева, погибшего от пыток в ингушском Центре «Э», сообщил РАПСИ представитель потерпевших Андрей Сабинин.

«Отцу погибшего присудили миллион рублей. Брату и сестрам — по 500 тысяч рублей», — уточнил он.

Как следует из материалов дела, в июле 2016 года 50-летнего Долиева привезли в здание Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, где потребовали от него признаться в ограблении банка. Следствие установило, что оперативник Алихан Беков по указанию начальника отдела Тимура Хамхоева пытал Долиева током, надев ему на голову пакет. В результате этого мужчина погиб.

В июле 2018 года гарнизонный военный суд в Нальчике приговорил шестерых фигурантов дела — бывших сотрудников Центра «Э», ФСБ и полиции — к срокам от 3 до 10 лет колонии, еще одного фигуранта — к условному сроку. Алихан Беков получил 10 лет, а Тимур Хамхоев — 7 лет лишения свободы.

Из искового заявления о компенсации морального вреда следовало, что у родственников погибшего «длительное время выявляются и очевидны симптомы посттравматического стрессового расстройства в виде повышения уровня психической напряженности, тревоги, утраты психического спокойствия и психологического комфорта».