Суд не имеет права назначать максимально возможное наказание при наличии у обвиняемого смягчающих обстоятельств, указывает Верховный суд (ВС) РФ. Высшая инстанция отмечает, что такой приговор не может считаться справедливым и подлежит изменению.


Суть дела

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда проверяла законность приговора Кемеровского областного суда по делу об убийстве и двух разбойных нападениях. По совокупности обвиняемый получил 21 год заключения в колонии строгого режима. При этом по двум эпизодам разбойных нападений ему назначили максимально возможное наказание — по 10 лет лишения свободы.

Но Верховный суд РФ счёл такой приговор несправедливым и смягчил его.

Позиция ВС

«При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ», — указывает ВС.

При назначении фигуранту наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, в качестве которых признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что он частично признал вину, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступлений не был судим, не привлекался ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, следует из приговора.

При этом отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

«Вместе с тем наказание в виде 10 лет лишения свободы за преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 4 статьи 162 УК РФ, с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ является максимально возможным.

При таких обстоятельствах назначенное ему за совершённые разбойные нападения наказание не может быть признано законным и справедливым, а поэтому оно подлежит изменению в сторону смягчения», — отмечает ВС.

В связи с чем высшая инстанция снизила обвиняемому наказание за разбойные нападения до 9 лет за каждый эпизод, а по совокупности преступлений смягчила приговор на год — до 20 лет заключения.