МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении гражданина Украины Юрия Гуйвы по делу об убийстве генерального директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление МВД России» Николая Волкова, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Уголовное дело в отношении Юрия Гуйвы направлено для рассмотрения в Московский городской суд», - добавили в ГП. 

Гуйва обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму), подпунктами «а», «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов). 

По версии следствия, в начале 2017 года бизнесмен, дело в отношении которого в настоящее время рассматривается в Мосгорсуде, предложил своему знакомому Владимиру Богданову за денежное вознаграждение организовать убийство руководителя ФГУП «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации» с целью хищения интересующих его финансовых документов. Договорившись с заказчиком о вознаграждении в размере 3 миллионов рублей, Богданов организовал и спланировал преступление. С этой целью он привлек в качестве соучастника Гуйву, который 27 марта 2017 года отобрал у потерпевшего портфель с документами и убил его.