МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с АО «Первый канал» в пользу ООО «ЮрБИЗ» 400 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на композицию из репертуара Григория Лепса «Танго разбитых сердец», исполненную группой «Сопрано Турецкого», сообщили РАПСИ в суде.

Телеканал обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 10 сентября.

Ранее компания «ЮрБИЗ» обратилась в столичный арбитраж с иском к АО «Первый канал» о защите прав на музыкальное произведение и взыскании компенсации в размере 400 тысяч рублей, а также 100 тысяч рублей компенсации за вред, причиненный деловой репутации. Арбитраж 20 декабря 2018 года частично удовлетворил иск, взыскав с телеканала 60 тысяч рублей.

Однако в декабре 2019 года Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты по спору, отправив дело на новое рассмотрение.

По информации правообладателя, в эфире Первого канала 30 ноября 2014 года в передаче «Что? Где? Когда?» было использовано музыкальное произведение «Танго разбитых сердец» (автор музыки — Евгений Кобылянский, автор текста — Карен Кавалерян) в исполнении группы «Сопрано Турецкого».

Истец ссылается на то, что он является обладателем исключительных авторских прав на музыку к произведению «Танго разбитых сердец» и только он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

В иске говорится, что компания «ЮрБИЗ» не давала ответчику разрешение на использование произведения «Танго разбитых сердец» в составе сложного объекта, которым является телепередача «Что? Где? Когда?», равно как и не давала разрешения на переработку указанного произведения.

На письменный запрос истец от ответчика получил информацию о том, что использование всех музыкальных произведений в эфире Первого канала осуществляется на основании лицензионного договора с РАО «о сообщении в эфир обнародованных произведений».

Столичный арбитраж в решении от 20 декабря 2018 года указал, что ответчиком не представлено в материалы дела документов, подтверждающих законность использования произведения «Танго разбитых сердец» в составе сложного объекта. Ссылка ответчика на договор с РАО была признана судом несостоятельной, так как для правомерного использования «Танго разбитых сердец» путем сообщения в эфир ответчику следовало получить соответствующее разрешение от компании «ЮрБИЗ» на включение его в состав аудиовизуального произведения (телепередачи).

Долгий спор за "Натали"

Суд по интеллектуальным правам в июне подтвердил взыскание по иску «ЮрБИЗ» с ФГУП ВГТРК 400 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на песню «Натали» Лепса.

Арбитраж 10 декабря 2019 года взыскал с ответчика 400 тысяч рублей компенсации в пользу правообладателя. Также суд обязал ВГТРК прекратить любые действия, связанные с бездоговорным использованием авторских прав на музыку к «Натали» в составе телепередачи «Смеяться разрешается» выпуск от 16 августа 2015 года, в том числе доведение до всеобщего сведения в интернете.

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 февраля оставил решение первой инстанции без изменения. В заявлении содержалось требование о взыскании с ответчика 400 тысяч рублей, однако в ходе рассмотрения дела истец увеличил до 800 тысяч рублей суммы требований. 

Заявитель на основании договора от 21 августа 2000 года является правообладателем авторских прав Е. Кобылянского, включая права на музыку к песне «Натали» (ее исполняет Лепс). По информации истца, 16 августа 2015 года в телевизионной программе «Смеяться разрешается» в выступлении Юрия Аскарова на бездоговорной основе было использовано это музыкальное произведение («Натали»). Указанные действия ВГТРК привели к нарушению интеллектуальных прав истца, отмечается в заявлении.

Суд в решении указал, что «ответчиком не представлено в материалы дела ни одного документа, подтверждающего законность использования музыкального произведения «Натали» в составе сложного объекта — телепередачи «Смеяться разрешается».

В своем отзыве на исковое заявление ВГТРК ссылается на договор от 21 июля 2014 года с ООО «Зоголь ТВ», однако вместо копии данного договора в материалах дела присутствует только выписка из него, надлежащее заверение которой спорно, отметил суд. Как заметил арбитраж, представленная выписка из этого договора не содержит информации о правомерном включении произведения «Натали» в состав телепередачи «Смеяться разрешается».

Ответчик (организатор и заказчик создания телепередачи «Смеяться разрешается») не принял все меры для надлежащего соблюдения прав всех авторов и правообладателей, чьи произведения были использованы. Следовательно, вся полнота ответственности за нарушение требований пункта 1 статьи 1240 Гражданского кодекса (использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта) лежит именно на ответчике, говорится в решении первой инстанции.