МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Мосгорсуд смягчил наказание по делу об организации экстремистского сообщества "Новое величие", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляция снизила на 3 месяца наказание лидеру "Нового величия" Руслану Костыленкову, и на 3 месяца другому участнику неформальной организации Петру Карамзину. В итоге Костыленков приговорен к 6 годам и 9 месяцам колонии, а Карамзин к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы. 

Мосгорсуд также снизил на год испытательный срок Марии Дубовик и Анне Павликовой, приговоренным к условному наказанию. 

Также суд исправил технические ошибки в приговоре Люблинского суда Москвы - об этом в своем представлении просила прокуратура.  

Дело "Нового величия"

Суд установил, что участники "Нового величия" создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием.

Над всеми отделами движения стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков. В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.