МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Ленинский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело в отношении двух местных адвокатов, которые получили от своего подзащитного более 2,4 миллиона рублей якобы для передачи их в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. 

«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере)», — указали в ведомстве. 

По версии следствия, обвиняемые заключили соглашение об оказании юридической помощи с гражданином, являвшимся фигурантом дела о покушении на убийство. Сообщники убедили его в возможности содействия в освобождении от уголовной ответственности при условии передачи через них должностным лицам правоохранительных органов денежных средств. 

Согласившись с предложением, мужчина в период времени с июля по декабрь 2019 года частями передавал денежные средства, которые адвокаты распределяли между собой. Действуя таким образом, злоумышленники похитили более 2,4 миллиона рублей. 

Кроме того, один из них попытался передать судье, рассматривающей ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, 300 тысяч рублей за избрание в отношении подзащитного меры пресечения, не связанной с лишением свободы.