МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Суд в Якутии рассмотрит уголовное дело в отношении депутата местного госсобрания и по совместительству гендиректора нефтегазовой компании, обвиняемого в избиении своего подчиненного из-за отказа сменить направление работы, сообщили РАПСИ в пресс-службе республиканского СК. 

Следствие считает, что руководитель предложил своему подчиненному в нефтегазовой компании занять место «равнозначное с занимаемой им в настоящее время должностью», но потерпевший от этого предложения отказался. 

«Как установлено в ходе следствия, 19 декабря 2019 года потерпевший написал заявление о предоставлении отпуска и для выяснения причины увольнения пришел в служебный кабинет руководителя, где генеральный директор высказался в адрес подчиненного нецензурной бранью и нанес удары по голове и телу подчиненного. Потерпевший, прикрываясь от наносимых ударов, выбежал в кабинет заместителя директора, где обвиняемый настиг его и продолжил нанесение ударов», — указали в СК РФ. 

Обвинения чиновнику предъявлены по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья).