МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения постановление о признании незаконным обыска в жилище адвоката Марии Казанцевой в июне 2020 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Адвокатской палаты Москвы. 

"Московский городской суд оставил без изменений обжалованное прокурором постановление Бабушкинского районного суда города Москвы от 28 декабря 2020 года о признании обыска в жилище адвоката Марии Казанцевой незаконным", — сказал собеседник агентства. 

В обосновании своего решения Бабушкинский суд указал, что уголовное дело в отношении Казанцевой не возбуждалось, обыск был произведён без судебного разрешения и без участия представителя Адвокатской палаты города Москвы.

Член Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков, принимавший участие в заседаниях судов, считает, что созданная в этом деле положительная судебная практика будет способствовать исключению дальнейших попыток следователей проводить обыски у адвокатов, нарушая закон. А председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев назвал постановление Бабушкинского суда безукоризненным с правовой точки зрения. 

Из материалов дела следует, что в июне 2020 года сотрудники следственных органов пришли в дом, где, по их данным, находилось лицо, подозреваемое в совершении преступления. Впоследствии выяснилось, что жилое помещение принадлежало адвокату Казанцевой.