МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте участника несогласованной акции 23 января Тимура Салихова, обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"В суд поступили материалы следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Салихова", — сказала собеседница агентства. 

Салихову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти). 

По данным следствия, 23 января 2021 года обвиняемый, находясь на Страстной улице в центре Москвы, во время участия в несанкционированном мероприятии нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику Росгвардии несколько ударов в область головы и туловища. Свою вину Салихов полностью признал. 

В среду Следственный комитет (СК) РФ сообщил, что всего возбуждено и расследуется 21 уголовное дело, а также проводится 6 доследственных проверок по фактам противоправных действий как до, так и во время проведения несанкционированных акций 23 января 2021 года в разных регионах страны.