МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Суд приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима бывшего мирового судью судебного участка Жуковского судебного района Московской области Станислава Крупина за разбой, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Следствием и судом установлено, что вечером 17 июля 2018 года организованная группа из 10 человек, в которую входил действующий мировой судья, распределив роли, совершила разбойное нападение на жилой дом, расположенный в деревне Постниково поселения Марушкинское Новой Москвы. Применив насилие и угрожая ножом хозяину дома, а также его близким, соучастники похитили имущество и денежные средства на общую сумму более 5 миллионов рублей, после чего с места преступления скрылись», — указали в ведомстве.  

Бывший судья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой в особо крупном размере). 

«Четверо участников организованной группы уже были осуждены к длительным срокам лишения свободы. В отношении одного обвиняемого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Четверо объявлены в международный розыск», — отметили следователи.