САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован руководитель детской туристской группы, попавшей в Хибинах на склоне горы Маннепахк под сход лавины, в результате чего погибла 13-летняя девочка, сообщили РАПСИ в Ленинском районном суде Мурманска.

"Сергею Смирнову, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка, по ходатайству следователя по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Мурманской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая", - сообщает пресс-служба суда.

По данным следствия, Смирнов является инструктором петербургского туристского клуба "Скиф" и именно он вел 22 марта группу детей в возрасте от 12 до 15 лет по лавиноопасному склону. Как следует из материалов дела, перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не были учтены ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Мурманской области, Смирновым были допущены многочисленные нарушения при его прохождении.

"В понедельник в Мурманске пройдет брифинг, на котором мы расскажем, какие причины вызвали необходимость ходатайствовать об аресте обвиняемого", - рассказала РАПСИ старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СУ СК Алина Александрович.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу также возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц клуба "Скиф" по факту халатности.