МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Судебный участок мирового судьи №422 отложил на 4 мая рассмотрение трёх административных протоколов в отношении Google, составленных за неудаление или несвоевременное удаление информации с призывами к подросткам участвовать в несогласованных акциях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебные заседания по административным делам в отношении Google LLC по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации) отложены на 4 мая 2021 года на 10:00, 10:30 и 11:00 соответственно. Представителю Google LLC предоставлено время для ознакомления с материалами дела», — добавила собеседница агентства. 

В пятницу суд назначил Twitter три административных штрафа на общую сумму 8,9 миллиона рублей за неудаление информации с призывами к участию в незаконных акциях. 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.