МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске столичного территориального управления Росимущества о взыскании около 7,5 миллиона рублей долга и пени за аренду с ФГБУ «Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, говорится в материалах суда.

Апелляция оставила без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 26 января.

Ранее в заявлении содержалось требование о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за период с 24 апреля 2008 года по 30 апреля 2019 года в размере 13,5 миллиона рублей, а также пени в размере 273,1 миллиона рублей по договору аренды от 5 декабря 1996 года.

Однако в ходе рассмотрения дела управление несколько раз подавало в суд ходатайства об уточнении суммы исковых требований.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, отметила первая инстанция.

В соответствии со статьей 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Исковое заявление подано в Арбитражный суд Москвы 6 декабря 2019 года, что подтверждается штампом канцелярии суда на заявлении. Таким образом, срок исковой давности в части требований о взыскании задолженности, образовавшейся за период с 28 сентября 2016 года по 6 ноября 2016 года, неустойки, начисленной за тот же период, истек, говорится в решении столичного арбитража.

Ленинградский театр эстрады и миниатюр был основан в 1939 году. В 1982 году он переехал в Москву, а c 1987 года носит название «Сатирикон».