МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Суд в Иркутске рассмотрит уголовное дело в отношении директора строительной компании, присвоившей деньги дольщиков и не построившей многоэтажный жилой дом, сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД РФ. 

«В ходе предварительного следствия установлено, что с ноября 2014 года по июль 2017 года директор строительной компании принимал денежные средства граждан, которые хотели приобрести объекты недвижимости на улице Радищева в областном центре. В дальнейшем предполагаемый злоумышленник не исполнил свои обязательства по строительству 16-этажного дома, возведя лишь несколько этажей бетонной «коробки», — отметили в МВД. 

Следователи считают, что в результате действий застройщика пострадали 36 граждан, а сумма нанесённого им ущерба превысила 67 миллионов рублей. 

«С целью формирования полноценной доказательственной базы полицейские провели свыше 50 почерковедческих экспертиз, 6 бухгалтерских, 4 компьютерно-технических, а также 2 строительные судебные экспертизы. Следователи допросили свыше 200 участников долевого строительства, в том числе потерпевших и свидетелей, проживающих в разных городах региона и за его пределами», — отметили следователи. 

Обвинение предъявлено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).