МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, оправданных присяжными в декабре прошлого года по громкому делу о гибели недоношенного младенца в калининградском городском роддоме №4, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 приговор Калининградского областного суда в отношении Белой и Сушкевич, оправданных на основании вердикта присяжных заседателей, отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — уточнила пресс-секретарь.

Апелляция удовлетворила представление прокуратуры и жалобу пострадавших. Главврача городского роддома №4 Белая и анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Сушкевич обвиняют в убийстве новорожденного, а главврачу также предъявлены обвинения ещё и в превышении должностных полномочий.

Следствие считает, что исполнявшая в тот момент обязанности главврача Белая в ноябре 2018 года узнала о рождении в роддоме недоношенного младенца с массой тела около 700 грамм. Чтобы не портить статистику и понимая риск смертности при таком весе ребёнка, Белая решила убить новорождённого, уверены следователи. Таким образом Белая пыталась добиться назначения на пост главврача, поскольку ухудшение статистики могло повлечь отказ в назначении.

Для совершения убийства Белая обратилась за помощью к Сушкевич, уверены в СК РФ, которая в составе бригады медиков ввела новорождённому смертельную дозу сульфата магния. В историю родов были внесены заведомо ложные сведения, о том что плод умер ещё до рождения, настаивает следствие и обвинение.