МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Суд приговорил к пожизненному наказанию троих участников межрегиональной преступной группы, совершавшей убийства и разбойные нападения, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

Осужденные совершали преступления в Москве, Челябинске, Московской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае. Суд признал восьмерых участников банды виновными в совершении более 40 тяжких и особо тяжких преступлений.

«На основании вердикта присяжных приговором суда Дмитрию Лесникову, Дмитрию Завьялову и Радифу Фаизову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Остальным участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 23 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режимов», — уточнили в СК РФ. 

Суд установил, что участники банды посягали на жизни людей, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с его лидерами и подконтрольными коммерческими организациями.

«Так же произошло и в случае убийства ростовского бизнесмена и его охранника: 14 ноября 2006 года Лесняков, Завьялов, Фаизов и Фреер вместе с тремя другими соучастниками расстреляли их из автоматов во дворе жилого дома по улице Удальцова в городе Москве с целью устранения конкурентов, будучи заинтересованными в расширении преступных сфер влияния и расширения своего авторитета в городе Ростове-на-Дону», — отметили в ведомстве.