МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность прекращения производства по заявлению Эренцена Манжеева, который является финансовым управляющим имуществом предпринимателя, брата супруги экс-мэра Москвы Виктора Батурина, о признании недействительной сделки по отчуждению Еленой Батуриной 24% акций АО «Интеко», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 25 сентября 2020 года отклонил иск управляющего. Однако в апелляционной инстанции Манжеев отказался от иска и 2 декабря прошлого года производство по делу было прекращено.

В кассационной жалобе, поданной в ВС РФ, компания «Интеко» просила пересмотреть акты по делу, ссылаясь на их незаконность. Как отметил ВС, прекращая производство по настоящему делу, суд апелляционной инстанции исходил из того, что у финансового управляющего имеется процессуальное право на заявление ходатайства об отказе от иска.

Управляющий просил признать недействительной сделку от 12 октября 2011 года по отчуждению 14 тысяч 400 обыкновенных именных акций «Интеко» (24% уставного капитала) и применить последствия недействительности сделки. По мнению управляющего, оспариваемая сделка совершена Еленой Батуриной произвольно, в одностороннем порядке и безвозмездно.

Арбитражный суд Калмыкии 11 декабря 2019 года выделил из материалов дела о банкротстве Батурина этот обособленный спор в отдельное производство и направил его на рассмотрение по подсудности в столичный арбитраж.

Суд 4 августа 2016 года признал несостоятельным (банкротом) Батурина. Затем управляющий Манжеев подал в арбитраж заявление о признании недействительной устной сделки Виктора Батурина с сестрой Еленой по купле-продаже 25% акций АО «Интеко».

Также управляющий подал ходатайство о проведении экспертизы ряда документов и вызове в суд специалистов. Арбитраж обязал ООО «Реестр-РН» в обязательном порядке представить оригиналы документов об отчуждении Батуриным в 2001 году 15 тысяч акций в пользу Елены Батуриной, а также доказательства оплаты акций. Кроме того, у ООО был затребован регистрационный журнал операций в реестре акционеров «Интеко» за период с 21 июня 1994 года по 18 января 2007 года.

В суд были вызваны эксперт-криминалист Людмила Шварц, сотрудница ООО «Реестр-РН» Ольга Щекочихина и московский нотариус Ярослав Дзядык.

Однако в ноябре 2017 года суд отклонил заявление управляющего.

Суды бизнесмена Батурина

Арбитражный суд Москвы в июле 2016 года завершил конкурсное производство в отношении ЗАО «Интеко-Сочи», принадлежащего Виктору Батурину.

В определении суда указано, что конкурсным управляющим был представлен письменный отчет о проделанной работе. В отчете говорится, что в ходе процедуры банкротства была сформирована конкурсная масса в размере 2,09 миллиона рублей, за счет которой были частично погашены требования кредиторов третьей очереди в размере 272 тысяч рублей, что составляет 0,05% от общей суммы долга. Оставшиеся средства были направлены на оплату текущих расходов по делу о банкротстве. Всего в реестр должника были включены требования на 610 миллионов рублей.

Столичный арбитраж в декабре 2012 года признал «Интеко-Сочи» банкротом по заявлению налоговой инспекции. Задолженность компании перед налоговым органом на апрель 2012 года составляла более 33 миллионов рублей. Также Арбитражный суд Москвы в декабре 2015 года отклонил иск конкурсного управляющего компании «Интеко-Сочи» о взыскании с бывшего руководителя компании Олега Аникиева 610,8 миллиона рублей.

По данным системы «БИР-Аналитик», ЗАО «Интеко-Сочи» с уставным капиталом 3 миллиона рублей на 100% принадлежало Батурину. Основным видом деятельности компании указано «производство общестроительных работ по возведению зданий».

Басманный суд Москвы в июле арестовал бизнесмена Виктора Батурина по обвинению в покушении на мошенничество. «Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 1 сентября в отношении Батурина Виктора удовлетворено», — уточнила пресс-секретарь.

Свою вину предприниматель не признает, ему предъявлено обвинение. Бизнесмен был задержан правоохранительными органами накануне. Ранее Батурины руководили строительной компанией «Интеко».

В 2011 году Пресненский суд Москвы признал бизнесмена виновным в мошенничестве при реализации помещения в столице и приговорил его к условному наказанию на 3 года и штрафу в размере 300 тысяч рублей.