МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Следствие допросило бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его адвоката Ивана Павлова, сообщил РАПСИ представитель защитника.

"На прошлой неделе Иван Сафронов был допрошен в качестве свидетеля по моему уголовному делу. Поскольку среди запретов, наложенных на меня в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет общаться со свидетелями по моему уголовному делу, это значит, что общаться со своим подзащитным я теперь не могу", — уточнил собеседник агентства. 

Адвокат трактует произошедшее как "несоблюдение принципов состязательности и равноправия сторон" со стороны следственных органов.

Дело в отношении Павлова связано с вышедшей в "Ведомостях" статьей о журналисте Иване Сафронове, обвиняемом в госизмене. Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

Максимальная санкция вменяемой Павлову статьи 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) предусматривает обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Адвокату избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.