САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд рассмотрит 22 сентября ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-депутата Государственной думы РФ Михаила Глущенко, осужденного за соучастие в организации убийства политика Галины Старовойтовой, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

В прошлом году Глущенко уже подавал прошение об УДО, но поскольку ошибся в расчетах и не отбыл необходимый для УДО срок, отозвал его.

Как рассказали в ОПС, Глущенко содержался в СИЗО-3, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

"В жалобе говорится, что в случае одобрения УДО он будет проживать в Петербурге и готов приступить к работе, о чем имеется гарантийное письмо от работодателя. Ряд общественных деятелей также сочли возможным поручиться перед судом об УДО Глущенко, поручаются за него и окажут всяческую поддержку в реализации его профессиональных спортивных навыках", — пояснили в ОПС.

Глущенко является заслуженным тренером России, мастером спорта международного класса СССР, победителем крупных международных спортивных турниров.

В августе 2015 года Октябрьский районный суд Петербурга признал Глущенко виновным в соучастии в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (часть 3 статей 33—277 УК РФ) и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Неотбытый на момент подачи ходатайства срок — 5 лет и 7 дней.

Как следует из материалов дела, правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

После приговора Глущенко заключил с прокуратурой Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве и начал давать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого он называет заказчиком убийства Старовойтовой.

Свой срок лишения свободы Глущенко получил по совокупности преступлений — в 2013 году он приговорен к 8 годам колонии строгого режима за вымогательство 10 миллионов долларов у членов семьи известного петербургского предпринимателя Сергея Шевченко.