МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Мещанский суд Москвы удовлетворил иск транспортной прокуратуры, требовавшей запретить размещение на Youtube роликов, пропагандирующих и оправдывающих «зацепинг», сообщили РАПСИ в московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Прокуроры провели проверку, выявив ролики, популяризирующие экстремальные способы передвижения на поездах с их внешней стороны.

«Учитывая, что распространение контента такого содержания среди граждан, особенно детей, побуждает к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, а также оправдывает противоправное поведение, транспортным прокурором в интересах неопределённого круга лиц в суд направлено административное исковое заявление к владельцу веб-ресурса – компании Google LLC о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», — отметили в прокуратуре. 

После вступления решения суда в законную силу Роскомнадзор должен будет включить ссылки на ролики в единый реестр информации, распространение которой на территории РФ запрещено, подчеркнула собеседница агентства.