САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Четырехметровый тигровый питон, брошенный хозяйкой в квартире пятиэтажного дома в поселке Назия, решением суда был изъят у бывшей владелицы и передан в зоопарк, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

Питона в начале года спасли специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. Как сказано на сайте природоохранной организации, в 2020 году банк забрал у владелицы животного за долги по кредитам за квартиру, женщина оттуда уехала и бросила питона одного. Соседи сначала боялись его, думали, что он может попасть по вентиляции или канализации в их квартиры, а потом пожалели и начали подкармливать. Они пытались найти владелицу змеи, но не смогли, и в конце концов позвонили в Росприроднадзор.

Вопросами законности изъятия животного занималась прокуратура Кировска. И как там выяснили, обнаруженный тигровый питон отнесен к перечню видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.

"Кроме того, из закона об ответственном обращении с животными следует, что владелец обязан содержать его в соответствии с биологическими особенностями, не оставлять без присмотра, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Поэтому в суд было подано исковое заявление об изъятии питона из собственности женщины, бросившей его на произвол судьбы", - сказали в прокуратуре.

Кировский городской суд Ленинградской области прекратил право собственности ответчицы на питона, и животное было передано на постоянное содержание в Ленинградский зоопарк.