МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Решение Псковского областного суда о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, вступило в законную силу, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Сегодня вступило в законную силу решение Псковского областного суда от 27 августа 2021 года, удовлетворившего заявление прокурора Псковской области об установлении факта геноцида народов Советского Союза», – указали в ведомстве. 

Суд признал вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Псковской и Великолукской областей неустановленными лицами из числа нацистских преступников и их пособников в отношении мирного населения и военнопленных Красной Армии, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом. 

В рамках проекта «Без срока давности» в июле–октябре 2020 года на территории Псковской области были обнаружены места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией.

За период оккупации на территориях Псковской и Великолукской областей нацистами и их пособниками было уничтожено более 75 тысяч мирных советских граждан, в том числе 1400 детей, более 377 тысяч военнопленных Красной Армии. Кроме того, более 192 тысяч советских граждан было насильственно угнано из СССР на принудительные работы в Германию и страны Прибалтики.