САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Художнице-акционистке Дарье Апахончич не удалось отменить в суде решение Министерства юстиции РФ о признании ее иностранным агентом и включении в реестр иностранных СМИ, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как рассказал РАПСИ адвокат Александр Передрук, ранее законность решения Минюста подтвердил Ленинский районный суд Петербурга, апелляционную жалобу рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. Сегодня постановление первой инстанции было оставлено без изменений.

Апахончич пыталась доказать, что никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для пропаганды конкретных идей. Ее представитель просил решение районного суда отменить и вынести новое решение. 

"Суд получил ответы на свои запросы от Росфинмониторинга и ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Сторона истца возражала против их приобщения, но суд приобщил эти материалы к делу. В документах указаны данные о получении Апахончич денежных средств из-за границы", - пояснили в ОПС.

Как пояснил адвокат, в этих документах был подтвержден факт, что Апахончич получала деньги из "Российского Красного креста" ("Российский красный крест" финансируется "Международным комитетом красного креста", такие транзакции могут быть признаны иностранным источником финансирования - прим. ред.), который одно время был ее работодателем, также там была информация и о других перечислениях средств на счета Апахончич. По мнению Передрука, суд не имел права приобщать эти документы, поскольку не мог запрашивать их по собственной инициативе. "Ходатайство об истребовании либо приобщении материалов может подать участник процесса. Ответчик таких ходатайств не подавал, суд сделал это по собственной инициативе. Подчеркну - суд апелляционной инстанции. В первой инстанции эти документы не запрашивались и не рассматривались. В данном случае, логичней было бы вернуть дело в первую инстанцию", - пояснил Передрук.

В реестр иноСМИ Апахончич была включена 28 декабря прошлого года вместе с Львом Пономаревым, Людмилой Савицкой, Сергеем Маркеловым и Денисом Камалягиным.