МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Солнцевский суд Москвы приговорил к 5 годам колонии-поселения Валерию Башкирову — студентку, сбившую троих детей на пешеходном переходе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года и 6 месяцев», — указали в суде. 

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших — по 2 миллиона рублей каждому из родителей в счёт компенсации причинённого преступлением морального вреда. Также осужденная должна будет заплатить по 50 тысяч рублей в счет оплаты услуг представителей потерпевших.

Ранее адвокат обвиняемой заявил, что Башкирова раскаивается в совершении преступления, а её родственники оплатили погребение двух погибших детей: кассовые ордеры были приложены к материалам дела.  

Резонансное ДТП произошло в июле на улице Авиаторов. Согласно видео происшествия из соцсетей, Башкирова, управлявшая автомобилем, не заметила вышедших на пешеходный переход людей с коляской и малолетними детьми. Двое из трёх пострадавших детей от полученных травм скончались.