МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы признал бесхозными и передал в собственность РФ два портрета художника Михаила Врубеля, хранившихся в Третьяковской галерее, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

Инициатором судебного разбирательства о признании хранящихся в музее картин выступило надзорное ведомство после проведения проверки по обращению директора галереи. 

«Установлено, что в 1995 году в Третьяковскую галерею переданы для проведения экспертизы и дальнейшего временного хранения графические произведения – Врубель М.А. «Автопортрет» и «Мужской портрет» (репродукция с рисунка художника «Портрет врача Левицкого»)… До настоящего времени рисунки находятся на хранении в музее, учтены в фонде временного хранения, о праве собственности на них не заявлялось, документы, подтверждающие принадлежность каким-либо лицам, отсутствуют», — отметили в ведомстве. 

После вступления решения в законную силу работы Врубеля будут включены в состав государственной части Музейного фонда РФ, указали в прокуратуре.