МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Палата по патентным спорам отклонила заявления ООО «ХэдХантер» («HeadHunter») о регистрации на него шести товарных знаков, говорится в материалах ведомства.

Заявитель просил патентное ведомство зарегистрировать ряд комбинированных товарных знаков.

В частности, было отказано в регистрации в качестве товарного знака комбинированного обозначения, состоящего из изобразительного элемента в виде красного круга с белыми буквами «hh», слов «Людей ищут на» и элемента «hh.ru», выполненных стандартным шрифтом буквами русского и латинского алфавитов.

Роспатент указал, что входящий в состав обозначения элемент «hh.ru» относится к неохраняемым, поскольку представляет собой сочетание двух согласных букв «hh», не имеющих словесного характера и характерного графического исполнения.

Кроме того, национальный домен первого уровня для России («.ru») является общепринятым обозначением российской принадлежности, он используется, в частности, в адресах веб-сайтов в сети «Интернет». С учетом сказанного ни буквосочетание «hh», ни указание кода страны «ru», выполненные в виде адресации сайта, не подлежат правовой охране, считает Роспатент.

Также ведомство заметило, что указание «HeadHunter» в обозначении отсутствует. При этом часть «hh» в составе элемента «hh.ru» заявленного обозначения является сочетанием двух согласных букв, которые, по общему правилу, не имеют однозначного фонетического звучания и не относятся к имеющим словесный характер. «В данном случае использовано сочетание иностранных букв, которое для российского потребителя не несет какого-либо очевидного смыслового содержания и, следовательно, не воспринимаемое как слово с конкретным звучанием», - говорится в материалах Роспатента.

Коллегия обратила внимание на то, что факт регистрации иных товарных знаков на имя ООО «ХэдХантер» не обуславливает наличие обязанности производить последующие регистрации товарных знаков. Каждый знак индивидуален, поэтому возможность его регистрации рассматривается отдельно, напомнил Роспатент.

Компанией «ХэдХантер» никоим образом не конкретизирован перечень товаров и/или услуг, в отношении которых она полагает доказанным интенсивное и длительное использование обозначения «hh.ru».

Заявитель спорит с Роспатентом

Компания напомнила, что является правообладателем ряда товарных знаков, включающих элемент «hh» в качестве охраняемого. Буквосочетание «hh» является аббревиатурой, образованной от фирменного наименования заявителя – ООО «ХэдХантер» («HeadHunter»). Следовательно, она обладает словесным характером поскольку, с точки зрения русского языка, аббревиатура является словом, составленным путем сокращения одного, двух или нескольких слов.

По информации заявителя, обозначение «hh.ru» приобрело различительную способность в результате длительного и интенсивного использования, что подтверждается рекламными материалами, публикациями, отчетом ВЦИОМ. Согласно проведенному опросу потребителей буквы «hh» знакомы 94% опрошенных, при этом 87% из них считают, что такое обозначение используется для сайта/сервиса поиска работы и сотрудников. Как сообщил заявитель, 72% опрошенных потребителей считают, что обозначения «hh» и «hh.ru» используются ООО «ХэдХантер».